Вопрос о втором медосмотре в военкомате - когда его ждать?

• г. Ижевск

Когда обычно проходит второй мед осмотр в военкомате? Первый мед осмотр у меня был на 1 курсе в колледже, но тогда я не предоставлял никакие справки о своей болезни. Сейчас я уже на последнем курсе, через полгода закончу его, а мед осмотра так и не было

Ответы на вопрос (4):

Как диплом получите - так и вызовут на него.

До получения диплома любой вызов в военкомат незаконен по определению.

Сейчас, после окончания колледжа, будет уже очень тщательный медосмотр. Вам лучше сразу прибыть с пактом документов и предъявить его, не дожидаясь вопросов со стороны членов комиссии и врачей. Это в ваших интересах, а не их, тем более они могут и не выявить и не обратить внимание, если вы не скажете им об этом.

Лучше сразу рассказать им обо всех моих заболеваниях? Не подумают ли они, что я пытаюсь откосить, рассказывая о заболеваниях?

Здравствуйте.

Ваш вопрос - вполне своевременный, и по мере приближения весеннего призыва, начинающегося 1 апреля, он будет всё более актуальным.

Итак, обучающиеся в колледжах и ВУЗах имеют право на отсрочку от призыва на весь срок обучения на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Действует отсрочка обычно до конца июня, когда программа обучения у выпускников заканчивается защитой дипломной работы или экзаменами. До этого времени военкомат не вправе вызывать призывников на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии - не позволяет пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663.

А вот после окончания отсрочки уже нужно быть готовым явиться в военкомат, имея при себе меддокументы, подтверждающие наличие болезней.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.