Как решить проблему, если мой ребенок разбил телефон одноклассника на перемене

• г. Москва

Мой ребенок, 12 лет, разбил телефон однокласснику: на перемене одноклассник говорил о нем гадости, сын толкнул его, у того в тот момент находится в руках телефон; телефон выпал из рук, разбилось стекло (это то, что видно) и дисплей (?), телефон в рабочем состоянии, т.е. ребенок с на нем играет и звонит. В каком состоянии находился телефон до падения не известно; после падения, через неделю, родители того мальчика выставили счет на ремонт, равный стоимости самого телефона. В какой мере я должна оплатить его?

Ответы на вопрос (4):

Ни в какой. Ответственность несёт школа.

Шлите родителей в суд решать спор, шансов у них мало.

Если нарушены права ребенка и его родителей, пусть они и доказывают размер ущерба. Если обратятся в суд, заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Видите ли, они могут написать заявление о нанесении ущерба.

При рассмотрении заявления может быть установлена ситуация, далее может быть взыскан ущерб через суд.

Ни в одном законе не написано, что Вы должны оплатить к примеру 1000 или 2000 рублей, в законе указано, что ущерб должен возместить виновник.

Какой там ущерб? Мы не знаем.

Видимо, в размере стоимости ремонта.

Сходите вместе с ними в мастерскую и уточните стоимость...