Какие правила действуют при получении стипендии в 17 лет от колледжа через карту ПСБ?

• г. Донецк

Сыну 17 лет. Стипендия с колледжа приходит на карту ПСБ. Снять её он не может. Т.к. сотрудники банка объяснили, что распоряжаться деньгами он сможет после 18 лет. Правы ли сотрудники банка?

Ответы на вопрос (4):

Не правы. С 14 лет может.

Это стипендия, в соответствии со статья 26 часть 2 п.1 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может распоряжаться своей стипендией.

Неустойку им еще можете предъявить - за незаконное удержание средств.

Если деньги у него "лежат на карте", то распоряжаться этими деньгами он может. Если деньги он переводит на вклад, то этими деньгами он сможет распоряжаться после 18 лет, а сейчас только с согласия опеки.