Конфликт в ночном клубе - кто первый начал драку и какие последствия ждут?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация-я работал в ночном клубе и уже совсем под утро оставалась компания из 4 человек, и вот они собирались идти уже домой и один обронил таки слова что щас сломает всю охрану, потом он спускается вниз и говорит нам был я и 3 охранника говорит что парни давайте щас выйдем вы в 3 а я один подеремся (говорил что 6 заним. Рукопашным боем)щас, на что ему было сказано мол. человек вот вам мой номер приходите трезвый мы с вами пообщаемся. На что он стал оскорблять нас всячески и в итоге я сказал молодой человек выйдети из клуба на что он сказал не выйдешь щас со мной раз на раз ты мне мужик, и на что я уже не вытерпел и пошли мы с ним биться раз на раз! в итоге я нанес ему телесные и когда я на нем лежал и бил его подьехали сотрудники полиции их никто не вызывал они увидили сами с дороги, в итоге сначало его забрали потом меня, он и там продолжал меня оскорблять что он меня выловит и мне плохо будет. Приехала скорая так как думали что сломан нос но все впорядке откатали пальчики допросили, мне сказали что заявление он не писал, еще спрашивали кто первый нанес удар сказал он но по идеи я,а он написал что я его избил, там есть камера где охр смотрели и сказали что видно что ты первый ударил! Подскажите как мне себя вести и может что мне светит?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от степени тяжести телесных повреждений, которую будут устанавливать медики. Вероятнее всего, легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), но не исключена и ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Ищите возможность примирения с потерпевшим. Также рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката, без него не советую давать вообще никаких показаний.