Пдскажите пожалуйста на кого мы должны обратиться в суд, чтобы вернуть причитающуюся нам задолженность?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

ООО имеет перед нами крупную задолженность. Это общество купила другая фирма, став полноправным ее владельцем. Мы обратились к новому владельцу с требованием о выплате причитающейся нам задолженности. Новый владелец прислал нам письмо, которым подтверждает факт признания долга и обязательства по выплате задолженности равными долями начиная с января сего года. Однако на наше письмо с составленным графиком платежей мы получили уведомление о том, что уже с 6 декабря 2004 года владельцем фирмы-задолжника является другое юридическое лицо.

Как оказалось, за этот период все принадлежащее должнику имущество было продано и должник является не платежеспособным.

Пдскажите пожалуйста на кого мы должны обратиться в суд, чтобы вернуть причитающуюся нам задолженность? Является ли со стороны второго владельца нарушением обязательств по выплате задолженности, тот факт, что нас заведомо не уведомили о смене владельца? Как нам поступить в данной ситуации? Куда мы должны обратиться с данной проблемой?

Заранее спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вы к сожалению не указали перед кем "перед нами" (юридическое или физическое лицо)? От этого зависит выбор суда районный или арбитражный. В качестве ответчика будет выступать конечно фирма-должник. Владельцы не обязаны были Вас уведомлять о купле-продаже юридического лица если только фирма не ликвидировалась . Отвечает перед Вами Общество имеющее перед Вами задолженность независимо от владельцев. В данной ситуации необходимо обратиться в суд реально оценив шансы на реальный возврат денег и сопоставив затраты(услуги адвокатов не бесплатные).Обратиться необходимо к адвокату. Если сочтете необходимым буду рад помочь. Контактные телефоны указаны на сайте.

С уавжением