Как вступить в наследство после смерти тети и ее мужа, когда дом был оформлен только на него?

• г. Нальчик

Здравствуйт е. У меня умерла тетя, через три года умер ее муж. После их смерти остался дом. Детей у них не было. Родственников у мужа тоже нет. Его родители умерли 20 лет назад. Похороны я провела за свои деньги. Оплачивала коммунальные за дом. Как мне вступить в наследство, если дом был оформлен на мужа тети?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу. Вам будет отказано. Далее уже Вы можете обратиться в суд и признать за тетей 1/2 долю на дом как супружескую долю. Именно её и унаследуете.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Племянники — дети брата или сестры наследодателя, не входят в одну из очередей наследования по закону. При этом они могут наследовать по праву представления согласно статье 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти своих родителей.