Отказ истца от требований не освобождает ответчика от оплаты госпошлины - можно ли обжаловать такое решение?

• г. Белгород

Истец отказался от требований, но суд обязал ответчика оплатить госпошлину. Можно до вступления определения в силу обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Апелляцию можно подать до момента, пока решение суда не вступило в законную силу. В большинстве случаев этот срок составляет один месяц с даты оглашения.

Однако, если суд рассматривал спор в упрощенном порядке (без вызова сторон), его постановление вступит в законную силу уже через 15 дней.

Если отказ связан с тем, что ответчик добровольно выполнил требование истца после обращения истца в суд, то все законно. Но подать жалобу ответчик имеет право в любом случае

Суд не вынес решение, тк истец отказался от иска. У ответчика есть право обжаловать определение о прекращении дела.

Если исте отказался от требований, то решения никакого нет. Есть определение о прекращении производства по делу, но обжаловать его в такой ситуации не имеет никакого смысла.