Может ли военнослужащая по контракту получить материальную помощь пока находится в отпуске по беременности и родам?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

В силу пункта 160 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 денежное довольствие не выплачивается военнослужащим за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 15 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", с даты издания приказа соответствующего командира (начальника) об увольнении с военной службы. В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Делайте выводы!