Что делать, если пассажир подает в суд на водителя после аварии, когда он не был пристегнут?

• г. Оренбург

Попали в аварию, водитель был пристегнут а пассажир игнорировал его требование и не пристегнулся и получил травмы но пассажир подал в суд на водителя что делать в этой ситуации

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Возражать нужно, снижать сумму к взысканию.

Если водитель является виновником ДТП, то нужно разбираться и возможно назначать трасологическую экспертизу. Вопрос в размере предъявленной компенсации и целесообразности проведения определенных действий. Нужно знакомиться с иском.

Придётся платить. В ГИБДД о ДТП заявляли? Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя возбудили? Судебно-медицинскую экспертизу ГИБДД назначало? Какая степень тяжести вреда здоровью пассажира была определена заключением СМЭ? Постановление суда о наказании водителя вынесено? Когда будут ответы на все эти вопросы, обращайтесь.

Водитель должен возместить вред