Мать одиночка - история борьбы за отцовство и пенсию для ребенка

• г. Благовещенск

Я жила с мужчиной и была беременная, мужчина умер от короны я была на 3 м месяце беременности, сейчас ребенку 2 года и только недавно установила факт отцовства. Так как раньше не получалось. Нужно было собрать документов много. Потому что мы не были расписаны. Может ли мой ребенок получить хотяб за год пенсию так как мы уверяли 2 года времени.?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО. Только с момента подачи заявления.

Если ребенку будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, т.е. у отца есть хоть 1 день официального стажа, т.е. пенсия будет выплачена за 12 месяцев до даты обращения за ней. Но не за 2 года.