Какие права имеют супруги при прописке у родственников и угрозе выселения?

• г. Москва

Я с детьми прописана у мужа, гл.квартиросьемщик его мать, своего жилья вообще нет. у нас дети разнополые и младшей 10 мес., мать постоянно шантажирует, что разменяет квартиру и мы будем жить в комуналке., если муж с матерью будут размениваться, что нам положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Они могут произвести размен только через обмену муниципального жилья. Делается это с согласия всех проживающих, в том числе и Вас. Можно пробовать делать и без согласия, но через суд, и суд будет учитывать права несовершеннолетних. Разменятся через куплю-продажу они не могут, так как квартира им не принадлежит. Поэтому не волнуйтесь, без Вашего согласия никто ничего не разменяет. Беспокоиться нужно будет, если они в суд подадут на принудительный обмен. В этом случае в коммуналку Вас также не переселят, скорее всего маму с сыном туда отправят.