Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа. Квартира неприватизирована. Брат с матерью мужа хотят разменять квартиру на две однокомнатные. Мой муж несоглашается ехать в однокомнатную квартиру с двумя детьми. Брат с матерью говорят что, если он не согласится, они подадут в суд на размен лицевого счета, а когда разменяют лицевой счет, то продадут свою площадь, и он с детьми будет жить в комуналке.

Возможно ли такое? Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

И еще один вопрос, если он согласится на размен квартиры, то положена ли ему третья часть от площади квартиры или площадь делится на пополам между моим мужем с сыновьями и его мамы с братом?

Заранее благодарю Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На практике 3-х комнатная квартира разменивается на 2 однокомнатные, но если понизить качество жилья, то можно сделать однокомнатную и 2-хкомнатную. Другой вариант - 2-х комнатная и комната. За этим надо обратитьсяк риэлтору. Если муж не соглашается ехать в однокомнатную с детьми (и с Вами?), то тогда ему предстоит жить с матерью и братом в неблагоприятном психологическом климате, что не полезно детям. Выбор у Вас небольшой - либо однокомнатная, либо двухкомнатная в ее "дешевом" варианте - в Капотне, или в Подмосковье. Если брат с матерью подадут в суд на раздел лицевого счета и раздел квартиры, то суд может удовлетворить такой иск, при этом будут учитываться сложившийся порядок пользования комнатами. Но они рискуют в этом случае, т.к. может оказаться, что им присудят одну комнату, а мужу с детьми - две комнаты. Если же муж согласится на размен без дележа лицевого счета, то ему следует претендовать на 3/5 от площади, и следовательно от стоимости квартиры.