Как правильно выделить доли детям в квартире, при покупке в ипотеку без нотариуса?

• г. Свободный

Покупали квартиру в ипотеку. Ипотеку выплатили. Часть ипотеки оплатили мат капиталом. Нужно выделить детям доли в квартире. Брала ипотеку на себя. Замужем. Можем ли выделить доли детям без нотариуса? Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если вы использовали материнский капитал при покупке недвижимости, то это накладывает на вас ряд обязательств. В частности, нужно выделить доли в этой квартире детям. Если жилье приобрели на ипотечный кредит, а маткапитал использовался в качестве первого взноса или для погашения части кредита, то закон требует выделить доли в течение шести месяцев после погашения кредита и снятия обременения с квартиры.

Да нужно нотариально.

Удачи