Брачный договор - кто платит налог на квартиру и почему налоговая требует 3 НДФЛ?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в браке.

2 года назад была куплена квартира, по документам была оформлена на меня. Год назад мы с мужем сделали Брачный договор, по которому квартира переходит в его единоличное пользование и у нас разделение финансовых моментов.

Из налоговой пришли документы об уплате годового налога на квартиру (срок по которому она была записана на меня)

Оплатила

Из налоговой пришло письмо - чтоб я предоставила 3 ндфл...?!

Платят ли налог супруги по брачному договору?

(налоговая думает что я продала её что ли)

И почему Мфц не передал документы о том что право собственности изменилось по таким данным!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день! Налоговая увидела, что право собственности на квартиру было вами отчуждено, поэтому вам и прислали требование. У них часто так бывает)

Просто напишите им пояснительное письмо, в котором укажите когда и между кем был заключен брачный договор, а также то, что в связи с этим доход вами получен не был, а значит декларацию подавать у вас обязанность отсутствует. К письму приложите копию брачника и лучше лично посетите налоговую инспекцию.