Как получить выплаты при получении травмы на СВО - история супруга и проблемы с оформлением справокформы 100 и 98

• г. Хабаровск

Мой супруг получил травму колена и грыжу позвоночника на СВО. От ужасной боли, он сам обратился в клинику в г. Донецк, где ему сделали обследование. Справку формы 100 не выдали. Затем командир отправил его в госпиталь г. Хабаровск где его лечили. Но после выписки не дали справку 98.Теперь мы ни как не можем оформить выплаты. Как нам быть? Можно ли вообще что нибудь сделать, или все без толку?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, можно и нужно. Рапорт пишите главврачу госпиталя и требуйте выдать справку по указу ПРФ №98 от 2022. Отказ обжалуйте в гарнизонном суде в рамках главы 22 КАС РФ.

Рапорт нужно мужу писать, но он сейчас опять на СВО, как мне самой добиться этой справки?

Самой никак, нужна доверенность от супруга.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)