Как оспорить дисциплинарное взыскание и требовать моральную компенсацию - особенности оформления иска

• г. Москва

Оспариваю дисциплинарное взыскание. Хочу затребовать моральную компенсацию. Подскажите как правильно оформить иск: отдельный на отмену приказа и отдельный на моральную компенсацию или все можно объединить в один?

Ответы на вопрос (10):

Константин, можно в один. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, ... .

Можно и в одном иске

Можете объединить или дополнить требования

Константин, обычно все требования к работодателю оформляются в одном иске. Моральный вред по трудовым спорам обычно взыскивают небольшой.

У меня их уже штук 5. Поэтому можно будет отдельный бизнес открывать по снятию выговоров и отмене увольнений)) Вдруг суду надоест и он проучит этих неучей))

Можно как отдельно так и можно объединить в один, но!

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (абзац три)

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Все можете в одном. 3 месяца на сроки

Эти требовния можете объединить в одном иске.

Все требования можно указать в одном иске.

Здравствуйте.

Вы можете все требования к работодателю указать в одном иске. Главное, чтобы по срокам успевали. На обжалование дисциплинарных взысканий есть три месяца в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

С уважением.