Оформление ИП осуждённому условно - препятствия со стороны ФСИН

• г. Москва

Можно ли оформить ИП осуждённому условно? Суд обязал официально трудоустроиться. Инспектор ФСИН отказывается признавать самозанятость и ИП официальным трудоустройством.

Ответы на вопрос (5):

Однако, при самозанятости следует убедиться, что это не входит в запрещенные виды деятельности, указанные в предписании.

А где ответ на вопрос?

Самозанятость не является трудоустройством. Вам нужно найти работу по трудовому договору, устраивайтесь хоть дворником у себя в ЖЭКе.

Вопрос был про ИП.

Инспектор прав. Трудовые отношения определены ст. 15 ТК РФ и самозанятость к таковым не относится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.