Сумма долга по договору займа между физлицами и перспективы обращения в суд

• г. Москва

Есть договор займа между двумя физлицами. Договор займа от 28 октября 2011 года на 1 200 000 рублей до 22 ноября 2011 года. В случае невозвращения заемщик уплачивает займодавцу неустойку в размере 0,33 процента за каждый день просрочки до дня возврата всей причитающейся суммы. (Это 10 процентов в месяц примерно). Какова сумма долга на сегодня? Имеет ли смысл обращаться в суд для выяснения этих сумм? Как вообще лучше разрешить этот спор? Что может сделать суд - учитывая эти сумасшедшие проценты? Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если сумма процентов превышает сумму по дог. займа, то судья взыщет какуюто часть, но не всю сумму.

Есть смысл обратится в суд. Запишитесь на очную консультацию. 89645627910 Дмитрий Геннадьевич

Имейте ввиду, что срок по обращению с иском - 3 года! Конечно нужно обращаться в суд, но Вы еще уплатите госпошлину от цены иска.

С уважением, адвокат Пфайффер М.А.

www.pfayffer.ru

Добрый день!

1. Расчет неустойки платная услуга.

2. Размер исковых требований Вы определяете сами, а не суд. Если ответчик платежеспособный, обратиться в суд имеет смысл.

3. Лучше конечно разрешить спор в досудебном порядке.

4.Учитывая большие проценты, суд может снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Фаллер Ю.А.