Наследование после умершего свекра - нужно ли оформлять опекунство для недееспособной матери и что будет с долей наследства, которую она не вступила?

• г. Оренбург

Квартира разделена на 3 части, родителям и дочери всем по 1/3, Умер свекр, оставил завещание на дочь. В итоге от папиной 1/3 наследство поделилось пополам, дочь в свою долю вступила, а за маму нет. Мама недееспособная инвалид, 76 лет, опекуна нет. Прошло 6 месяцев с даты смерти свекра. Чтобы вступить в наследство недееспособной мамы нужно оформлять опекунство? И если не будет опекуна, после смерти мамы кому достанется доля наследства в которую она не вступила? И вступление в наследство будет только через суд? Есть сын, которого обделили во всем.

Ответы на вопрос (3):

Если не будет опекуна доля уйдёт её наследникам

Наследники матери получат наследство. Через суд.

Можно оформить и через суд факт принятия наследства оформить, но лучше оформить через нотариуса. Разумеется, опекун должен подать заявление. У вас странная ситуация; недееспособный без опекуна. Вы уверены. Что его нет?