Как правильно указать число детей при регистрации беременности в поликлинике?

• г. Зеленокумск

У меня такая проблема. Когда мне было 16 лет я отказалась от ребенка в роддоме в ростове. Сейчас я замужем и снова в положении. Мне же скоро идти становится на учет в поликлинику, и у меня вот такой вопрос: чтоя должа сказать врачу, когда он меня спросит какой по счету у меня ребенок? По закону есть у меня дети или нет? я точно знаю, что моего ребенка усыновили сразк после родов, когда я кинулась его вернуть, было уже поздно. Мне делали кесерево сечение, и конечно же у меня остался шрам. Мой муж знает, что я была беременна, но я сказала, что ребенок умер при родах. Как мне быть? Документов у меня никаких нет на ребенка, даже выписка из роддома куда-то делась. Я очень хочу ребенка и не хочу потерять мужа.

Ответы на вопрос (1):

Света, врач обязан соблюдать врачебную тайну. Все сведения о состоянии Вашего здоровья представляют врачебную тайну и должны остаться между Вами и врачом. Вы должны будете сказать, что у Вас были роды и кесарево. Что далее было с ребенком - с Вами он или нет - в принципе врача не должно интересовать, можете не рассказывать.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных "частями 3" и "4" настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его "законного представителя" допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений "пункта 1 части 9 статьи 20" настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с "пунктом 2 части 2 статьи 20" настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного "частью 2 статьи 54" настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного "законного представителя";

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным "законом" предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований "законодательства" Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.