Новый закон об уходе за детьми-инвалидами - родителям полагается 10000 рублей при работе неполную рабочую неделю?

• г. Абакан

Вышел закон, что родители детей инвалидов могут получать по 10000, если работают неполную рабочую неделю. Если рабочая ставка 25 часов. Это является не полной рабочей неделей?

Ответы на вопрос (1):

Александра Владимировна, Указ Президента РФ от 1 декабря 2023 г. N 912 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

" 1. Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, - в размере 10 000 рублей;

б) другим неработающим лицам - в размере 1200 рублей.";

б) из пункта 4 слово "неработающему" исключить.

2. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2024 г.

Частично занятые (на условиях неполного рабочего времени) – это сотрудники по трудовому договору, у которых рабочее время меньше нормы по договоренности с руководством. При этом их зарплата зависит от выработки или отработанных часов.

Скорее всего, вы подходите, но надо точно смотреть ваш трудовой договор, там все должно быть прописано, является ли ваша занятость частичной. И уточнить у работодателя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.