Кому достанется квартира бездетной дамы, проживающей в доме престарелых?

• г. Кемерово

Мой бездетный друг находится в доме престарелых. Ему или государству достанется квартира его мамы в случае её смерти? Она детдомовская, родных и других детей у неё нет.

Ответы на вопрос (4):

Ст 1142 ГК РФ-неследники первой очереди

Если квартира находится в собственности матери, то наследовать будет её сын.

Наследовать будет её сын.

Здравствуйте, Василий.

Квартира по наследству перейдет вашему другу как наследнику первой очереди.