Возможно ли бывшему заключенному быть наблюдателем на выборах?

• г. Красноярск

У меня был условный срок 1 год было это более 10 лет назад, и вот предложили стать наблюдателем и не знаю можно ли мне быть наблюдателем на выборах?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, вам можно быть наблюдателем на выборах

В Российской Федерации наблюдателями на выборах могут быть граждане, обладающие активным избирательным правом. Согласно статье 33 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, губернаторы, главы местных администраций, и лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, а также судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Поэтому, если вы не входите в перечень ограниченных категорий, то можете быть наблюдателем на выборах, даже если у вас был условный срок более 10 лет назад.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Можно