Налоги за дом, купленный бывшим мужем на материнский капитал - как решить эту ситуацию?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ситуация такая у жены бывший муж в свое время обналичить мат капитал на него приобрели дом чужие люди теперь нам приходят налоги за этот дом но мы в нем вообще не живем и людей которым он продал материнский капитал не знаем что делать

Ответы на вопрос (7):

Если приходят налоги, то дом принадлежит Вам.

Потому что налог начисляется только собственнику.

Соответственно, как собственники, можете выгнать оттуда этих чужих людей и жить там.

Либо продать дом.

ст. 30 ЖК РФ.

Здравствуйте,

Возьмите выписку из реестра в МФЦ, посмотрите какая ваша доля в собственности в этом доме и оформите у нотариуса договор купли-продажи этой доли реальному хозяину . ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Добрый вечер, Константин.

1)Начнем с того, что если приходит налог, есть не маленькая вероятность, что у вас имеется там доля, так как при покупке дома, это обязательное условие по выделению доли.

2)Вы сейчас заказываете выписку из реестра в МФЦ,

3)после выяснения ситуации, если данный фактор подтверждается, то вы либо продаете ее либо начинаете пользоваться.

4)А если нет, то вам нужно обратиться в налоговую и узнать данные по налогу, так как вам не принадлежит имущество, то значит налог вам так же не должен быть начислен, в противном случае через суд решать вопрос.

ст. 551 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

За третьих лиц не могут приходить налоги. Если иное не установлено пунктом 1 статьи 403 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 НК РФ. Так что выясните ситуацию

Здравствуйте, Константин! Вообще мат. капитал используют при покупке (как правило мать), после чего согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должен выделить доли членам семьи. Судя по всему он продал такой семье дом.

Если продал, то уже не является собственником в силу положений ст.8.1 ГК РФ. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. При этом согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должно было быть зарегистрировано. Если имеет место ошибка в Росреестре, то стоит обратиться туда за разъяснениями, чтобы право зарегистрировали на тех, кто у него купил за мат. капитал дом. Отказ обжаловать.

Если же до Росреестра вообще не дошли, то в случае если покупатели отказываются идти регистрировать на себя право, это можно сделать через суд. Согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Если же нет никакой информации о покупателях, то можно установить данные в крайнем случае через полицию, подав заявление по ст.159.2 УК РФ, чтобы установили покупателей через СФР (бывший ПФР).

Здравствуйте, Константин!

1. Поздравляю вас, у вас есть дом!

2. Налоги не приходят на имущество, которое не зарегистрировано на вас.

3. Дом зарегистрирован на того, кому приходят налоги, он же и собственник этого дома (ст.209 ГК РФ).

4. Выписку закажите из ЕГРН, чтобы видеть собственников.

ст. 400 НК РФ,

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Это значит, что налог приходит только собственнику. Вам видимо информацию предоставили совсем недостоверную.

Всех благ Вам!

Константин, здравствуйте!

Налог на имущество может приходить только собственнику такого имущества. Согласно статьи 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ

———————

Я Вам очень рекомендую уточнить информацию в Росреестре, если есть ошибка - то заниматься ее исправлением. Также отмечу, что обналичивать материнский капитал нельзя, это можно быть расценено как уголовное преступление.

С уважением, Дарья Алексеевна