Алиментное соглашение у нотариуса и мировое соглашение в суде - различия, сложность оспаривания и вес для истребования алиментов.

• г. Москва

Чем отличаются алиментное соглашение (у нотариуса) и мировое соглашение по алиментам на детей, подписанное в суде? Какое оспорить сложнее и какое имеет больший вес для истребования алиментов в случае их неуплаты?

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого преимущества у одного перел другим.

Татьяна, в целом алиментное соглашение у нотариуса - это один из видов сделки, его можно оспорить при желании в суде по основаниям, предусмотренным для оспаривания сделок.

А мировое соглашение в суде - это разновидность судебного акта, его нельзя оспорить в этом порядке.

Поэтому второе более устойчиво.

Хотя к примеру по ст. 119 СК РФ обратиться в суд по новым обстоятельствам можно будет в любом случае (но не факт, что такой иск будет удовлетворен)

Соглашение нотариальное - это исполнительный документ (ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве") по которому возбуждается исп. производство.

Мировое соглашение закрепляется определением суда (ст. 173 ГПК РФ) и прекращается производство по делу. Определение не является исполнительным документом и должно исполняться алиментщиком добровольно, т.е. исп. производство по Определению не возбуждается. Если мировое соглашение не будет исполняться, то необходимо будет подавать в суд соответствующее заявление для его отмены и принятия решения по делу, чтобы на основании решения суда был изготовлен исп. документ.

В данном случае нотариальное соглашение более весомее чем мировое соглашение.