Легальность взимания двойной оплаты членских взносов в АСК за аренду машиноместа - анализ соответствия требования законодательству РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерно ли взымать двойную оплату членских взносов с члена автостояночного кооператива за сдачу в аренду машиноместо третьим лицам? Такое требование закреплено в Уставе АСК. Хотелось бы понять противоречит ли такое требование в Уставе законодательству РФ?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Есения.

1)Начнем с того, что в соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52

настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов

кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами

кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по

внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления

кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах,

решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным

большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных

им убытков.

2)Таким образом, член ГСК обязан платить паевые взносы. Размер и порядок нужно читать в уставе.

Не член ГСК не платит членские взносы.

3)Можно еще сослаться на ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 10. Прием в потребительское общество

4)То есть, если зафиксировано в уставе АСК, это все равно противоречит норме закона, так как гражданин который не является членом АСК, то никакие оплаты не должны поступать

Вообще то то в России нет закона определяющего статус автостояночных кооперативов

Есть Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция) , вступивший силу с 1 октября 2023 года

В этом законе есть такая статья

Статья 26. Взносы членов товарищества собственников недвижимости

В отсутствии правового регулирования статуса автостояночных кооперативов применяется аналогия закона.

Поэтому я даю ссылку на статью 26, где говорится о членских взносах.

В части 8 данной статьи сказано:

Уставом товарищества собственников недвижимости могут быть установлены порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Двойная оплата членских взносов за сдачу в аренду машиноместо третьим лицам представляет собой санкцию не связанную с уплатой членских взносов Согласно законодательству санкции в отношении членских взносов могут применяться только в случае неуплаты, несвоевременной уплаты членских взносов. Предоставление же в аренду машиноместа третьим лицам ни как не связано с неуплатой членских взносов Поэтому двойная плата как санкция является неправомерной Поэтому нужно ставить вопрос об отмене этой нормы устава АСК в плоть до подачи иска стст 131-132 гПК РФ в суд.

Здравствуйте! Требование Устава противоречит действующему законодательству и нарушает Ваши права на владение и распоряжение своим имуществом. Вы вправе совершать со своим имуществом любые действия, не противоречащие закону, в том числе, сдавать его в аренду. Такие требования прописаны в ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, С Вас должны взимать членские взносы в одинарном размере.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного пункта устава недействительным.

Здравствуйте. Не могут вас за эксплуатацию собственного имущества обязать оплачивать двойной тариф. Вас защищает ГК РФ (209 статья). Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проверят правомерность поборов

Для решения данного вопроса, необходимо ознакомиться со всей документацией, связанной с ГСК и рассмотреть конкретные обстоятельства дела.