Интересуюсь как получить на территории РФ гринкарту гражданину России на авто на белорусских номерах

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Зайдите на сайт посольства Белоруссии в РФ.

С уважением.

Доброго времени суток, Маргарита! «Получить» не получится, поскольку полис green card возможно только купить у уполномоченных страховщиков, участвующих в данной системе. В обычном порядке оформить можно на АПП’на границе. Поскольку с 30.06.2023 членство РФ и Белоруссии в системе green card приостановлено ее держателем, полис, выданный российской или белорусской страховой компанией, с указанной даты не имеет юридической силы практически во всех странах ЕС; Турция и Азербайджан принимают. В указанном Вами случае - владелец граждан РФ - т/с с регистрационными знаками Белоруссии (у владельца РВП/ ВНЖ в Белоруссии), целесообразно обратиться к белорусскому страховщику, предоставляющему услугу страхования по данной системе. Обратиться к российским страховщикам также вполне возможно. Важно иметь действующий национальный полис страхования гражданской ответственности - в Вашем случае - только и исключительно белорусский, поскольку при его отсутствии или оканчивающемся сроке действия оформление международного страхования, исходя из требований системы, невозможно.