Как забрать документы из школы в середине 10 класса при отсутствии справки о переходе в другое учебное заведение?

• г. Краснодар

Можно ли забрать документы из школы в середине 10 класса? Не хочу продолжать обучение, не вижу в этом смысла, ведь в любом случае летом я поступлю в колледж. Порылась в интернете, узнала что могут не отдать документы без предоставления справки о переходе в другое учебное заведение. Могу ли я сказать в школе, что моя семья переезжает далеко от этого города, и я пойду в школу там (т.е. справку взять не могу, город далеко), отдадут ли тогда документы и не будут ли потом требовать доказательств, что я где то учусь? Осталось буквально 4 месяца, не будет ли проблем с пдн? (мама мое решение поддерживает)

Ответы на вопрос (3):

А вы совершеннолетняя? Если нет, то документы можно забрать только по заявлению родителей. Никаких последствий не будет.

Документы несовершеннолетнего ученика/студента выдаются только законному представителю. Справка из другого образовательного учреждения необходима для отчета, так как после отчисления учащегося информация передается в курирующий орган и если вы не приступите к обучению, то материалы комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав могут быть направлены в горрайорган МВД РФ для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Рекомендую продолжить обучение в школе до окончания 10 класса, также можно рассмотреть разные варианты, например переход на заочное или семейное обучение. Однако в этих случаях необходимо будет проходить аттестацию.