История мужчины - как доказать трезвость и сохранить водительские права?

• г. Тамбов

Муж ехал на работу трезвым остановили сотрудники дпс, предложили продутся показало ноль. Затем предложили медицинское освидетельствование, не разъяснв последствия отказа. Он отказался, т.к. спешил на работу и не знал что его автоматически лишат. Как доказать что он был трезв и сохранить водительские права? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (5):

Если в отношении Вашего мужа составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.

Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи.

Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений юриста.

С вашим мужем случилось классическое-не знание закона не освобождает от ответственности

За сам факт отказа от медицинского освидетельствования предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Сейчас же бесполезно что то доказывать. Ситуация не в пользу вашего мужа

В вашем случае ответственность наступает из за отказа прохождения от медицинского освидетельствования. Поэтому доказывать что водитель был трезв не имеет смысла. Необходимо доказать в суде, что направление на медицинское освидетельствование было незаконно. Кроме того надо изучить полностью материалы дела, изучить видео запись, которую обычно делают сотрудники ГИБДД в процессе оформления материала. Искать существенные недостатки и просить суд о признании доказательств в виде протоколов и актов недопустимыми. Ну и еще можно много чего сделать.

Здравствуйте, Татьяна! Ниже привожу Вам интересующие Вас

пункты Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

9. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

10. Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции обязано принять меры к установлению личности водителя транспортного средства, направляемого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Сведения об отсутствии документов у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, а также о принятых в этом случае должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции в соответствии с законодательством Российской Федерации мерах по установлению личности водителя транспортного средства указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения."

Как видно из указанных пунктов правил водителя отправляют на освидетельствование при наличии явных признаков на алкогольное опьянение.

В Вашем случае необходимо:

1. Запросить все материалы дела (протоколы показания свидетелей)

2. Подготовить соответствующее заявление в суд (указать на неправомерные действия сотрудников ГИБДД в т.ч. не разъяснение последствий отказа

3. Внимательно изучить протокол об административном правонарушении, важна каждая мелочь.

Удачи, Вам!

Исходя из описанной ситуации никак. Исключение составляют существенные нарушения (если таковые имеются в материалах дела) .

Необходимо изучить материалы административного дела.