Ждать перевода или оставить в текущей больнице? Вопрос оказания медпомощи пациенту после аварии.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж находится в больнице после автоаварии не по прописке. Должна ли больница перевести его в другую, если в этой нет необходимого лечения. Пациент сам не передвигается изза переломов.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья!

Да, должны обеспечить транспортировку.

На "Скорой".

Лечение должно быть обеспечено в необходимом объеме.

Исходя из ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Вы вправе выбрать любое медучреждение для лечения. Взять направление в данную клинику у глврача. ФЗ об охране здоровья граждан.

В случае отказа - в Минздрав, Росздравнадзор

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Согласно данной статьи, если ваш муж находиться в сознании, то у него есть право выбора другой больницы, если в этой больнице ему не могут предоставить необходимое лечение. А эта больница должна на " Скорой медицинской помощи " обеспечить доставку вашего мужа в выбранную им больницу.

А в случае нахождения вашего мужа в бессознательном состоянии, тогда на основании статьи 70 данного закона в таком случае ответственность за его жизнь и здоровье полностью ложится на лечащего врача. Пациента могут эвакуировать, когда в медицинской организации, в которой он находится, нет возможности оказать ему всю необходимую помощь. При этом решение об этом принимает лечащий врач или консилиум врачей.

Вам же, в случае нахождения мужа в бессознательном состоянии данный закон не представляет права выбора медицинской организации, в которую следует доставить мужа

Вопрос о написании отказной и обращении в другую больницу является решением, которое должен принимать врач, занимающийся лечением отца. Если врач считает, что лучше продолжить лечение в той же больнице, то он может отказать вам в переводе в другое медицинское учреждение. Однако, если вы все же не согласны с таким решением, имеете право обратиться к вышестоящему врачу или к уполномоченному органу защиты прав пациентов с просьбой перевести отца в другую больницу. Отказ больницы может быть обоснован наличием медицинских противопоказаний или невозможности оказания необходимой медицинской помощи в выбранной вами больнице. Для перевода пациента в другую больницу может потребоваться выполнение некоторых формальностей, например оформление медицинской документации.

Закона, которые могут быть применимы в данной ситуации, включают:

Статья 20.1 Конституции РФ: граждане имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 39 Закона РФ "Об охране здоровья граждан": граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с установленными нормами и стандартами.

Статья 40 Закона РФ "Об охране здоровья граждан": право на выбор медицинской организации и врача, предоставляющего медицинскую помощь.

Статья 41 Закона РФ "Об охране здоровья граждан": право на получение медицинской помощи, включая госпитализацию и лечение в стационарных условиях, в случаях, когда это необходимо и обосновано.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет такого закона как Закона РФ "Об охране здоровья граждан".

Есть Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

и

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

но там либо нет ст.39-41 с такой смысловой нагрузкой, либо названия и содержание статей совершенно о другом.

Предположительно в нарушение Правил ответ сгенерирован искусственным интеллектом.

Если есть необходимость, то требуйте транспортировку