Как продлить контракт военнослужащему с болями в спине и желанием уволиться - история с МРТ и возможность перевода в запас.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий контрактной службы в связи с соьытиями в мире уволиться не мог и продлил контракт, хотя хотелось бы уволиться, последнее время беспокоят боли в спине, поясничном отделе в том году делал МРТ прикрепляю результат, есть ли возможность списаться мне в запас?

Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, выберите юриста и лично к нему обратитесь. Работа с документами, на платной основе, и стоит не 99 рублей, которые идут одному юристу.

Годность к военной службе при остеохондрозе определяется не столько по факту наличия данного заболевания, а по степени нарушения функций позвоночника - чем сильнее нарушена функция, тем более "тяжелая" категория годности устанавливается. Это предусмотрено Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. При болезнях позвоночника, как правило, применяются две статьи - 26 и 66.

Для того, чтобы определить какая должна быть установлена категория годности, желательно видеть не только только фото МРТ и рентгенов, но запись невролога по результатам осмотра.

То есть, ваш вопрос для нескольких врачей, а не для юристов

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В соответствии с расписанием болезней, предусмотренным

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не спишут. Максимум, признают ограниченно годным.

Здравствуйте! Расскажу по порядку

В соответствии положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование которое подписывается командиром войсковой части.

Таким образом при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 106, 107,115,116 Дисциплинарного устава ВС Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Кроме того в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе установлено, что все граждане, призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт о прохождении военной службы, иные приравненные к ним лица подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

Таким образом, Вам необходимо добиться проведения ВВК, заключение при необходимости необходимо будет обжаловать в судебном порядке

Да, такая возможность установлена законом.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Удачи.

Здравствуйте, Вячеслав! Из документа не понятно, значительно ли нарушение функций. Если да, то в этом случае есть шанс на увольнение. Однако этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если Ваши диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Увольнение возможно по пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вами представленных документов недостаточно, чтобы точно определить заболевание по Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 и как следствие - уточнить категорию годности по здоровью

Рекомендую Вам показать медицинские документы с диагнозом любому юристу в личных сообщениях

С уважением, Дарья Алексеевна