Оценка правильности составленного искового заявления о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в твердой сумме

• г. Уфа

Оцените юридическую правильность составленного мной искового заявления, т.к. я составляла его сама по разным данным с разных сайтов, я сомневаюсь в его корректности...

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С ответчиком я вступила в брак 15 сентября 2005 года. Брак зарегистрирован отделом ЗАГС... по актовой записи № ... От данного брака имеется дочь - ГЛР, 23 февраля 2006 года рождения.

С июля 2010 года мы с мужем проживаем раздельно, совместное хозяйство не ведется. За все время раздельного проживания были предприняты неоднократные попытки примирения, которые не дали ни какого результата. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в связи с отсутствием взаимопонимания, возникновением конфликтных ситуаций в семье и частыми ссорами.

Вместе с тем, я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка, который все время с момента рождения, а также в период раздельного проживания с ответчиком, фактически проживает со мной и находится у меня на иждивении. Отец не проявляет личной инициативы в воспитании дочери. Не смотря на отсутствие всяких препятствий, навещает ребенка все реже и реже, денежных средств на его содержание практически не выделяет.

Так как доход моего мужа состоит из сумм выплачиваемых ему за выполнение разовых заказов по доставке груза и имеет нерегулярный, меняющийся характер, подтвердить его реальный доход не представляется возможным, а значит, и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно.

Ответчик, не имея официального постоянного заработка, имеет в своей собственности два автомобиля, а также (по его же словам) его ежемесячный доход превышает мой в 2-3 раза, поэтому, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, я считаю, что ответчик в состоянии выплачивать алименты на содержание дочери в размере прожиточного минимума установленного в /нашем регионе/ для ребенка на период вынесения решения (в /нашем регионе/ по состоянию на конец 2012 года прожиточный минимум для детей составил 5601 р.) или же в размере МРОТ определенном также на период вынесения решения (с 1 января 2013 года установлена сумма 5205 р.).

На основании изложенного и в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, а также, Семейным кодексом РФ прошу:

1. Расторгнуть брак между мной ГАВ, ...г.р. и ответчиком ГРР, ...г.р., зарегистрированный отделом ЗАГС... по актовой записи № ...

2. Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка ГЛР, 23.02.2006 г. р., с истцом, т.е. со мной.

3. Взыскать с ответчика ГРР, ...г.р., на содержание дочери ГЛР, 23.02.2006 г. р., алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Могу ли я указать в данном заявлении про последующую индексацию в связи с изменениями установленных размеров МРОТ и прожиточного минимума? Зарание благодарю за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, г.Уфа !

В вашем варианте заложены требования к разным судам: мировому и районному.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2013г

22:26 моск.

А разве я не могу составить одно такое исковое заявление сразу в районный суд, минуя мировой? На ряду с требованием о разводе я же выдвигаю требование об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов....