Правомерно ли прекращение выплаты за Почетного донора России из-за получения инвалидности 2 группы?

• г. Рязань

Правомерно ли прекратили выплачивать ежегодную денежную выплату за Почетный донор России сославшись на получение инвалид 2 гр, (пенсия по возрасту)?

Ответы на вопрос (3):

Льготны устанавливает местная администрация. Направьте в Министерство соцзащиты вашей области (района) обращение о разъяснении вам этой ситуации в письменном виде со ссылками на нормативные акты.

Вопрос был задан не о льготах, а обязательной выплате Почётного Донор России. Понятие льгота-здесь дркгое-это бесплатный проезд, санаторрое лечение., внеочередной отпуск и др. Но ни как не ежегодная выплата-за звание е и честь По птный Донор. Читайте внимательно. И отвечайте положено статусу юриста. Пожалуйста

Какие льготы получают почетные доноры.

Почетные доноры имеют право на:

- медпомощь по ОМС без очереди;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- ежегодную денежную выплату. Ее размер в 2023 году составляет 16 578 рублей.

Это всё относится к мерам соцподдержки, т.е к льготам.

Относитесь внимательно к тому, о чем вам пишут юристы, если вам сложно определить статус выплат.