Как краткосрочные командировки на крайний север влияют на размер будущей пенсии?

• г. Архангельск

У меня бывают краткосрочные командировки (в течение 1-3 дней) в район крайнего севера в г. Нарьян-Мар. Всего 2--3 командировки в год. Как это отразится на моей будущей пенсии? Слышала, что это увеличивает размер будущей пенсии. Ответьте, права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно - никак. Просто если в указанные периоды получаете большую оплату - соответственно увеличивается и размер страховых взносов в ПФ, они участвуют в определении размера пенсии.

У Вас будет размер фиксированного базового размера соответствующий размеру для проработавших в районах крайнего севера.

Но при условии, что сведения в ПФ предприятие подает с указанием работы в эти дни как в РКС.