Отказ от отчества - нововведения и возможности смены на второе имя.
• г. Калининград
Я хочу отказаться от отчества, несколько загсов устно отказали мне в этом, ссылаясь на какое-то нововведение от Министерства Юстиции, запрещающие проводить отказ от отчества. Насколько правомерны действия загса в данной ситуации? Действительно ли теперь отказ от отчества запрещен законодательством? И если так, можно ли сменить отчество на второе имя? На какие законы нужно будет ссылаться в этом вопросе?
Ответы на вопрос (2):
г. Ставрополь
Нет никакого нововведения, отчество всегда было сложно сменить. (только при удочерении, усыновлении).