Сложности с сменой паспорта Российской Федерации - жена борется с проверкой гражданства

• г. Алатырь

Моя жена после заключения брака подала документы на смену паспорта гражданки РФ 23 января 2024 г. Документ до сих пор не выдан в виду того что ей теперь нужно подтвердить гражданство РФ! Она меняет паспорт РФ на паспорт РФ! Всегда жила в России, гражданство не меняла. Паспорт готов ей перед носом им машут! Есть все документы подтверждающие что она родилась в России, и все паспорта в базе они сами ей показывали! Все есть! Она 1985 г/р как же она дожила до этих пор меняя паспорта по сроку? Во первых просрочка более 5 дней. Во вторых чем обоснованы действия по установлению гражданства?

Причём в миграционной утверждают что сейчас при смене паспорта всех проверят на наличие гражданства. Вот только нигде в перечне документов не указано что нужно что-то предъявить или доказать. Её в частности заставили принести даже диплом!

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь начальнику миграционного отделения МВД РФ и в прокуратуру.

Нужно подать жалобу начальнику миграционного отделения МВД РФ или в прокуратуру.

Александр,

Есть ли у вас письменный отказ в выдаче паспорта? Для начала обратитесь к начальнику и потребуете письменный отказ и причины, по которым надо подтверждать гражданство.

И ещё советую написать жалобу на сайте МВД. Правда ответ дадут через 30 дней.