И при условии, что если я не погашу долг в ближайшие дни, то дело будет передано в суд. Но обаснования долга нет.

• г. Москва

На прежней работе, где я работал в должности экспедитора, на меня "повесили" долг 15000 руб. Разобравшись с этой проблемой и обьяснив, что я не должник и долга нет я уволился. Мне отдали трудовую без претензиий. Через полгода пришло письмо с прежнего места работы в котором сообщалось о наличии за мной долга. И при условии, что если я не погашу долг в ближайшие дни, то дело будет передано в суд. Но обаснования долга нет. Как по закону я могу зашитить себя. И правомерны ли подобные действия со стороны прежних работадателей.

Ответы на вопрос (1):

Любое лицо (физическое или юридическое), которое считает, что его права нарушены, может обратиться в суд. Если обоснований иска, доказательств недостаточно, то Вы в суде это покажете - суд просто откажет организации в иске. Именно таким способом и осуществляется судебная защита - готовьте доводы и доказательства, подтверждающие неправомерность требований организации, и излагайте их в суде.