Наследование и выплата ипотеки - что делать, если вторая жена отказывается предоставить документы?

• г. Казань

Вторая жена отца приобрела квартиру в ипотеку до брака. В браке были 10 лет. Платили ипотеку. Отец умер. Каким образом сейчас поступить с выплатами по ипотеке в этот период? Кто это должен сделать? Вторая жена никакие документы не даёт, выписки банка тоже. Нотариус должен узнать сумму и половину внести в наследство? Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (8):

1.Квартира, приобретенная до брака, является собственностью второй супруги отца. Она и будет оплачивать ипотеку.

2. Не дает вам документы на квартиру - правильно делает, вы ей никто.

3. У нотариуса вам делать нечего и в суде тоже.

Удачи.

На квартиру не претендует никто. Только на выплаты, которые были произведены отцом в браке.

Прикреплённые файлы:

Как я понял, вы хотите взыскать со второй супруги деньги, уплаченные умершим отцом за ипотеку?

Или я ошибся?

Да верно.

В наследство вступили?

Вы и вторая супруга - наследники первой очереди.

В наследство не вступили ещё. Ждём нотариуса, когда будут готовы все документы.

Картинку вы прислали хорошую, правильную.

Реализовать такое право смог бы ваш отец.

Но это не ваш случай.

Ни квартира, ни тем более платежи по ней не войдут в наследственную массу.

Удачи.

Обращайтесь в суд с иском о выделении доли умершего отца и о признании права собственности в порядке наследования. Но имейте ввиду, что доля отца подлежит разделу между Вами и его второй женой, если нет других детей.