Чем отличается кадастровая ошибка от реестровой?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По сути, термины «реестровая ошибка» и «кадастровая ошибка» является сходными по значению.

В настоящее время действующим законодательством термин «кадастровая ошибка» не предусмотрен.

Ранее этот термин содержался в Федеральном законе от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», где было указано, что под кадастровой ошибкой понимается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» понятие «кадастровая ошибка» заменено на «реестровую ошибку».

На сегодняшний день законом предусмотрены такие понятия, как техническая ошибка в записях и реестровая ошибка.

Реестровая ошибка - воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом (ч. 3 ст. 61 Закона N 218-ФЗ).

С уважением.