Можно ли обучать ребенка по адаптированной программе 8 ого вида самостоятельно на семейной форме образования
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Частью 2 статьи 63 Федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона Об Образовании в РФ). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (часть 4 статьи 63 Федерального закона Об образовании в РФ). Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций). В частности при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования - целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни. Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона Об образовании в РФ ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

В законодательстве России нет запрета относительно возможности обучения ребенка по адаптированной программе 8 ого вида самостоятельно на семейной форме образования.

А если нет запрета, то обучение возможно

Ответ отключен модератором

Обучение по адаптированной программе в форме семейного обучения возможно, однако условия реализации данной программы должны быть обговорены в школе. Согласно п. 3 ст. 44 Закона об образовании, родители обучающихся имеют право выбирать с учетом рекомендаций ПМПК формы получения образования и формы обучения.