Судьба ипотечной квартиры после развода - кто ее получит и является ли она собственностью одного из супругов?

• г. Сыктывкар

Мы с женой взяли квартиру в ипотеку (я собственник), после 4 месяцев проживания хотим развестись, как разделят квартиру после развода или её возьмет банк? А можно ли мне продолжать платить ипотеку одному и будет ли квартира после этого моя собственная?

Ответы на вопрос (1):

жена имеет право претендовать на половину данной квартиры. Но при этом она будет обязана платить по ипотеке.