Налог при продаже коммерческого помещения и земельного участка - когда я должен его платить и каковы условия?

• г. Таганрог

Должна ли я буду платить налог при продаже коммерческого пмещения и земельного участка под ним, которыми владею более 3-х лет, общей стоимостью 2 200 000?

Ответы на вопрос (2):

Будете платить или нет - знать мы не можем.

А вот то, что вы не должны платить, - это разъясним.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Только обратите внимание на последнюю фразу, если этот участок и помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то платить придется.

Ключевое слово вредыдущем ответе - ЖИЛЫХ домов, а в Вашем случае речь идет о коммерческой недвижимости платить налог придется (есть практика взыскания еще и НДФЛ 18% с подобных сделок, т.к. эта деятельность уже подпадает под определение предпринимательской.