Требование пристав-исполнителю предъявлять законное основание для ареста счетов должника - необходимость или формальность?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста должен ли пристав-исполнитель подтверждать свои действия в отношении должника номером или статьёй закона при аресте счетов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Артём!

Действия пристава-исполнителя в отношении должника должны быть подтверждены соответствующими документами и актами исполнительного производства. Эти документы и акты должны содержать информацию о причинах и основаниях для предпринятых действий, а также указывать на применяемые статьи и нормы законодательства, на основании которых были приняты меры исполнительного производства.

В случае, если должник считает, что действия пристава-исполнителя неправомерны или нарушают его права, он имеет право обжаловать эти действия в установленном порядке. Обжалование может быть направлено в соответствующий орган или суд, который будет рассматривать жалобу и принимать решение на основе представленных доказательств и аргументов.