Как назначают опекуна для человека без поддержки родственников - процесс и возможные варианты

• г. Москва

Есть лежачий человек, ноги руки не работают, сознание замутненое, но инвалидность и статус недееспособного ещё не получены. Когда будет оформлена инвалидность и статус недееспособного ему обязательно назначат опекуна и если да, то кто будет назначен опекуном, если все родственники откажутся, а этого человека поместят в медучереждение для таких людей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если человек будет помещён в специальное учреждение, то за ним уход будет осуществлять учреждение и опеку оно будет осуществлять.

С, уважением

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Разрешите ещё вопрос: если опекой будет это учреждение, то и вопросы с недвижимостью данного человека и право подписи за него будет у этого учреждения?

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.