Отказался подписывать документы и проходить медицинское освидетельствование - что мне грозит?

• г. Уссурийск

Находился в авто в не трезвом виде пил пиво, дверь машины открыта, подъехали сотрудники и оформили как управление в не трезвом виде, видео доказательств у них нет, на суде дали абсалютно разные показания, при оформлении я отказался подписывыать какие либо документы так как были против меня, должны ли сотрудники мне объяснить что меня ждет за отказ от подписи и отказ ом мед. осведетельствования и вообще должен я его проходить в таком случае? Разве у нас лишают прав если чел. просто находится в своем авто ни куда не двигаясь пусть даже в не трезвом виде?

Мировой судья лишил прав на 1.8 мес.

Районный поддержал лишение как мне доказать что я не негр, где найти справедливость?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, я так понимаю вас лишили по ст. 12.26 в данном случае вам нужно доказывать что вы не отказывались от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а отказ от подписи в протоколе не означает, что вы отказываетесь от освидетельствования. сейчас Вы можете обратиться в Прокуратуру субъекта в котором проживаете с жалобой на отмену решения суда, ну и с жалобой в Краевой суд. Доказывайте свою правоту.

К сожалению, у Вас шансы незначительные. Попробовать обжаловать можно, но нужны доказательства того, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования. В протоколе по всей видимости указано, что Вы были отстранены от управления автомобилем, поскольку имелись признаки алкогольного опьянения и Вам было предложено пройти освидетельствование. Но указанный отказ оформляется в присутствии понятых. В данной ситуации нужно искать процессуальные нарушения при составлении административных материалов. В этом Вам сможет помочь только юрист или адвокат, специализирующийся на указанной категории дел.

Здравствуйте Виталий!

Здравствуйте Олег!

Согласно п. 130-134 Приказа МВД от 02 марта 2009г. № 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" существует освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В первом случае, освидетельствование проводят ГИБДД методом алкотестера, и ТОЛЬКО на алкоголь, во втором случае, освидетельствование проводит медицинский сотрудник и на состояние ЛЮБОГО опьянения (алкогольного, наркотического и прочих).

В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы 77, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется.

Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

- отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

То есть, необходимо разобраться, был ли соблюден порядок направления Вас на мед. освидетельствование или нет, так как если он был нарушен, то есть шанс веернуть права. Более конкретно можно будет сказать только ознакомившись с документами. Не тяните только с этим вопросом, так как сроки обжалования ограничены.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

Понятыми были две девушки,с которыми у меня произошел конфликт,могут ли они быть понятыми и выступать в суде как свидетели?