В какой срок после получения исполнительного лиса приставы должны возбудить исполнительное производство?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то пристав должен возбудить исполнительное производство или отказать в этом в течение суток с момента поступления документов в подразделение.

Если срок истек, а пристав не вынес постановления, можно обжаловать его бездействие вышестоящему лицу или оспорить в суде как нарушающее ваши права и интересы.

Здравствуйте. См ст 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю