Отказ оператора почты в выдаче судебного письма на имя мамы - что делать?

• г. Владимир

Я получила извещение на судебное письмо, на имя мамы (маме 85 лет) Мама истец. От мамы у меня есть доверенность, без заверения нотариуса, т.к. получение почтовой корреспонденции в список обязательного заверения у нотариуса не входит. Предъявив доверенность и копию паспорта мамы, оператор почты не выдала мне письмо. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На данные действия обязательна нотариальная доверенность

Чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить паспорт и доверенность. Доверенность от физического лица может быть удостоверена:

Нотариально: по таким доверенностям могут предоставляться все виды почтовых услуг.

Или же вы можете оформить довереность онлайн от бабушки на себя.

Более простой способ — оформить электронную доверенность на близкого человека на сайте Почты.

По общему правилу нотариальное удостоверение не является обязательным, однако некоторые почтовые отправления можно получить только при соблюдении условия нотариального заверения-это ваш случай.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если эта доверенность правильно была вашей матерью оформлена и заверена с учетом положений 185, 185.1, 160 Гражданского кодекса РФ, то Вы вправе были на почтовом отделении при предъявлении этой доверенности и своего паспорта получить это судебное заказное письмо, которое хранится на почте только 7 дней согласно положениям Приказа АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

Во-первых, если Вы предъявили сотруднику почтового отделения оформленную почтовое извещение о получении вашей матерью судебного письма, указанную доверенность и свой паспорт, реквизиты которого указаны в этом почтовом извещении, но Вам отказали в выдачи этого заказного судебного письма, то Вы вправе после ознакомления с Федеральным законом № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи» (в ред. от 30.12.2021 N 465-ФЗ), с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106, с Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" написать обоснованную с ссылкой на указанные нормативные акты Жалобу по этому случаю на имя руководителя этого почтового отделения. Эту Жалобу нужно передать в адрес руководителя этого почтового отделения обязательно под роспись на своем экземпляре Жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.