Когда можно подать заявление на птр по статьям 158 ч.3 и 161 ч.2?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена более мягким видом наказания только после фактического отбытия осужденным части наказания, которая зависит либо от категории, либо от вида преступления (ч. 2 ст. 80 УК РФ). Согласно ч.2 ст. 80 УК по данной категории дел (тяжкого преступления) - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.