Возможность возбуждения уголовного дела и возмещение ущерба в ДТП с пострадавшей мамой

• г. Москва

2 января нашу машину, которая двигалась по главное дороге, протаранила другая машина, которая ехала на перекрестке по второстепенной дороге и должна была нас пропустить.

В ДТП пострадала моя мама: рассечение лба, сотрясение мозга и перелом одного шейного позвонка. ГАИ и Скорая все это зафиксировали.

Может ли быть возбуждено по данному ДТП уголовное дело? На какое возмещение мы можем рассчитывать со стороны виновницы? (ни мы, ни она не были в состоянии алкогольного опьянения).

Ответы на вопрос (2):

Анна!

В соответствии со ст.264 УК РФ, только если будет установлен тяжкий вред здоровью.

Уважаемая Анна. Вы можете рассчитывать на получение возмещения со своей страховой компании. Если вред не будет возмещен полностью, а так чаще всего и бывает, вы вправе взыскать моральный и материальный вред с самой виновницы. Обычно это делается в судебном порядке. Расследование уголовного дела с этими выплатами не связано и определяет уголовную ответственность виновной в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Советую вести дело с опытным адвокатом.