Право ответчика на апелляцию в случае заочного решения суда первой инстанции - исследование возможности.

• г. Москва

Имеет ли право ответчик в гражданском деле подавать апелляцию в вышестоящий суд если по делу было вынесено судом первой инстанции заочное решение (ответчик его не отменял)?

Вот ниже написано, что такое право вроде как есть:

На основании ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Источник:

https://kalikinoadm.ru/2020/05/2917/#:~:text=Заочное%20 производство%20 возможно%20 в%20 случае, рассмотрении%20 дела%20 в%20 его%20 отсутствие.

Ответы на вопрос (8):

У ответчика есть право подать апелляционную жалобу

Не смогли бы вы назвать статью УПК, которая это регламентирует?

ГПК конечно

Вы сами указали эту статью (ст.237 ГПК РФ),

Я подал апелляционную жалобу, но суд первой инстанции мне ее вернул с формулировкой, что я сначала должен был отменить заочное решение.

Почему так?

Подайте на отмену заочки

Откажут-подаете апелляцию

Если я по закону не обязан отменять заочное решение, я же могу подать заявление в районный суд, что отказ принять апелляцию был незаконен и требовать в заявлении принять апелляцию и направить ее в горсуд согласно ч.2 ст.237? Я не хочу отменять заочное решение, потому что в нем видно, что судья даже не прочитал мое возражение на иск. Но если суд опять откажет в приеме апелляции, то и где и как мне оспаривать его новое решение (это будет жалоба или что то другое)?

Ещё раз обращаю Ваше внимание, что Вами неверно толкуются требования ст. 237 ГПК РФ

СМ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Т.о.,

абз 2 части 2 статьи 237 ГПК РФ регламентировано право ИНЫХ ЛИЦ, а также ЛИЦ, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, обжаловать заочное судебное решение апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.